Моторная лодка преодолевает расстояние между двумя пристанями за 6 часов по течению реки и за 10

часов против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 16 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.
S=vt
x- скорость течения
16+x скорость по течению
16-x скорость против теяения
расстояние туда и обратно одинаково
10*(16-x)=6*(16+x)
160-10x=96+6x
16x=64
x=4
Отвечает Ногай Динара.
Х-скорость течения,х+16-скорость лодки по течению, 16-х-скорость лодки против течения
6(х+16)=10(16-х)
6х+96=160-10х
6х+10х=160-96
16х=64
х=64:16=4км/ч-скорость течения