Моторная лодка прошла по течению реки 8 часов и против течения 7 часов. Определите скорость течения

реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 153 км

Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Камо.
Собственная скорость лодки = 10 км/ч (т.к. в стоячей воде)

Пусть скорость течения = х км/ч, тогда:
10+х (км/ч) - по течению
10-х (км/ч) - против течения

Путь = скорость * время, следовательно:
8 * (10 + х) + 7 * (10-х) = 153
Раскрываем скобки (учитывая знаки):
80 + 8х + 70 - 7х = 153
х в одну сторону, а свободные члены в другую (учитывая знаки):
8х - 7х = 153 - 80 - 70
х = 3
Скорость течения реки = 3 км/ч