Помогите решить :a+b/a²-4b+4a-b² × 16-b²-a²-2ab/a²+ab = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Аня.

Буду писать по частям: знаменатель первой дроби = a^2-b^2+4a-4b=(a-b)(a+b)+4(a-b)=(a-b)(a+b+4) Теперь числитель второй дроби ,минус выносим перед дробью, меняем знаки = a^2+2ab+b^2-16=(a+b)^2-4^2=(a+b-4)(a+b+4). Получаем a+b/(a-b)(a+b+4) x [-(a+b-4)(a+b+4)]/a(a+b) =( сокращаем a+b ; a+b+4)=-(a+b-4)/a(a-b)