Известно, что х2+49/х2=50. Найдите значение выражения х-7/х


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Иван.
\displaystyle  x^{2}+ \frac{49}{ x^{2} }=50 \\  \\  x^{2}+( \frac{7}{x})^{2}=50 \\  \\  x^{2}-2x* \frac{7}{x}+( \frac{7}{x})^{2}=50-2x* \frac{7}{x} \\  \\ (x- \frac{7}{x}) ^{2}=50-14 \\  \\  (x- \frac{7}{x}) ^{2}=36 \\  \\  x- \frac{7}{x}=6 \\  \\ x- \frac{7}{x}}=-6

Ответ: {-6; 6}