В правильном четырёхугольной усечённой пирамиде высота равна 63 см, апофема-65 см, а стороны

оснований относятся как 7:3. Найдите стороны оснований пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Бертольд Мария.
Опускаем еще высоту параллельной высоте пирамиды, получим прямоугольный треугольник АВС, где СВ= 63 , AC=65 , AB=(7x-3x)/2=2x

4x^2+63^2=65^2\\
4x^2=256\\
x=8

значит основания 7*8=56 , 3*8=24