Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел равна 1513. Чему равна сумма этих чисел?


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Лена.

Составляем систему: 
X+1=Y 
X^2 + Y^2=1513 
и решаем: 
X^2 + (X+1)^2 = 1513 
X^2 + X^2 + 2X + 1 = 1513 
2X^2 + 2X -1512 = 0 
Х=27 Х=-28 
У=28 У=-27 
числа натуральные, значит отрицательные выкидываем из ответа. Остаются 27 и 28.