3 поросенка и 2 ягненка весят 23 кг, а 2 поросенка и 3 ягненка весят 22 кг. Сколько весит один

поросенок и один ягненок?

Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Влад.

Составим систему:

3п + 2я = 23

2п + 3я = 22

Сложим оба уравнения, получим: 5п + 5я = 45, п + я = 9

п = 9 - я

3(9 - я) + 2я = 23

27 - 3я + 2я = 23

я = 4

п = 9 - 4 = 5

Ответ. поросенок весит 5 кг, ягненок - 4 кг.

Отвечает Филимоненко Богданочка.

Пусть поросенок весит x, а ягненок y кг, тогда

              3x+2y=23

              2x+3y=22

Откуда 

             3x=23-2y => x=(23-2y)/3

 

               2*(23-2y)/3 +3y=22

               2*(23-2y)+9y=66

               46-4y+9y=66

                5y=20 => y=4

Тогда

               x=(23-2y)/3=(23-8)/3=5

Ответ: Поросенок весит 5кг, а ягненок - 4 кг