Три числа являются последовательными членами арифметической прогрес- сии. Если второе из них

уменьшить на 2, а остальные два оставить без изменения, то по- лученные числа будут составлять геометрическую прогрессию со знаменателем 3. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Максим.

X+z=2y
x (y-2) z -геометрическая
3х=y-2  y=3x+2
9x=z
3(y-2)=z

10x=2y  5x=y

3x+2=5x  2x=2 x=1
y=5x=5
z=9x=9

1; 5 ; 9