Туристы в первый день прошли путь в 28 км, в каждый последующий день они проходили в 2 раза меньше.

Сколько пути прошли туристы за 4 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Михаил.
Решаем задачу с помощью геометрической прогрессии.
b₁=28   q=1/2   S₄-?
Sn=b₁*(1-q^n)/(1-q)   ⇒
S₄=28*(1-(1/2)⁴))/(1-1/2)=28*(1-(1/16))/(1/2)=56*(15/16)=52,5 (км).
Ответ: за четыре дня туристы прошли 52,5 км.