Сторону квадрата увеличили в 4раза и получили новый квадрат, площадь которого на 135 см в квадрате

больше, чем площадь данного квадрата. Найдите сторону данного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ангелина.

Пусть сторона данного квадрата Х
Тогда его площадь=x^2
Сторона другого квадрата (4x)
S этого квадрата (4х)^2
(4х)^2-x^2=135
16x^2-x^2=135
15x^2=135
X^2=9
X=3
Сторона квадрата 3см