Задана геометрическая прогрессия {an}. Вычислите : q, если a5=4, a8= 108


Ответы на вопрос

Отвечает Дима Анна.
Задана геометрическая прогрессия {an}. Вычислите : q, если a5=4, a8= 108

a5=4, a8= a5·q³=108   ⇒  q³=108/4  ⇒   q³=27   ⇒  q=3