Случайным образом выбирают два последовательных натуральных числа, меньшие 10. Какова вероятность

события " произведение выбранных чисел меньше 100 "?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.
Наибольшее произведение двух последовательных натуральных чисел, меньшие 10, равно 8×9 = 72. Поэтому вероятность произведения выбранных чисел всегда меньше 100. Следовательно, вероятность события выбора двух последовательных натуральных чисел, меньшее 10, произведение которых меньше 100, равна 1.
Таких пар чисел 8:
1 × 2 = 2
2 × 3 = 6
3 × 4 = 12
4 × 5 = 20
5 × 6 = 30
6 × 7 = 42
7 × 8 = 56
8 × 9 = 72