Пожалуйста, Решите уравнение. cosx*cos2x*cos4x*cos8x=1/8*cos15x


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.

Здесь действует простой трюк  - домножить обе части на sin(x). После чего в левой части 4 раза применяется формула синуса двойного угла.
Получится \sin16x=2\sin x\cos 15x.
После этого, правую часть делаем по формуле обратной к сумме синусов. Все сокращается и получается sin(14x)=0;. Значит ответ \pi k/14.