Расстояние между пристанями по реке равно 80 км.Катер прошёл от одной пристани до другой,сделал

стоянку 1 ч 20мин и вернулся обратно.Всё путешествие заняло 10 1/3 ч.Найдите скорость течения реки ,если известно,что скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Намсараева Аяна.

80/ (18+х) + 80 / (18-х) =9
откуда 9
1 ч 20 мин это 4/3 часа
10 1/3-4/3=27/3=9
решаем
80*(18-х)+80*(18+х)=9*(18-х)(18+х)
1440-80х+1440+80х=2916-9х^2

9х^2=36

х^2=4
х=-2 не подходит по смыслу

х=2
ответ: 2 км/ч

Отвечает Рекун Илья.

80 / (18 - х) + 80 / (18 + x) = 9
80 * (18 + x) + 80 * (18 - x) = 9 * (18^2 - x ^ 2)
320 = 324 - x^2
x = 2
ответ: 2
PS  
1 час 20 мин = 4/3 часа 10 1/3 - 4/3 = 9
^ - степень
* - умножить

вроде так