На содержание царских слуг было потрачено 10 000 золотых в год. Все слуги получали поровну. Царь

решил сократить численность слуг на 50 %, а оставшимся повысить жалованье на 50 %. Как изменятся затраты царя на прислугу.

Ответы на вопрос

Отвечает Подпрятова Евгения.
Пусть слуг было n , а количество золотых, получаемых одним слугой равно b. 
Тогда жалованье всех слуг равно  S_1=nb .
Если слуг сократили на половину, то их стало  n/2 .  Жалованье каждый стал получать  b+0,5b=1,5b  золотых.
Тогда общее жалованье всех слуг cтало равно  S_2 :

S_2=\frac{n}{2}\cdot 1,5b=\frac{n}{2}\cdot \frac{3}{2}b=\frac{3}{4}\cdot nb=\frac{3}{4}\cdot 10000=7500\\\\S_1-S_2=10000-7500=2500

Затраты царя уменьшатся на 2500 золотых.