Дана арифметическая прогрессия (An),у которой а₁=32 и d=-1,5.Является ли членом этой прогрессии

число: а) 0 ; б)-28?

Ответы на вопрос

Отвечает Dey Nastya.

воспользуемся формулой

an=a1+(n-1)d

an=0

0=32+(n-1)(-1.5)

n=-32/-1.5+1

n=33.5/1.5  на цело не делится значит 0 не является членом прогрессии.

 

an=-28

-28=32+(n-1)(-1.5)

-60/-1.5=n-1

40=n-1

n=41 получилось целое число значит an=-28 является членом прогрес.