Прошу помочь! Двое рабочих изготовили 316 деталей, причем вторым сделано на 4 детали меньше

первого. Известно, что первый рабочий работал на 3 дня дольше второго, при этом в день изготовлял на 2 детали меньше. Сколько деталей в день делал каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Киркин Макс.
Так как второй сделал на 4 детали меньше первого, то 316-4=312 деталей
собрали бы оба.
312:2=156 деталей  собрал второй рабочий
156+4=160 деталей собрал первый рабочий
Пусть первый изготавливал в день х деталей, второй - (х+2) деталей.
Тогда \frac{160}{x}
дней работал первый
 \frac{156}{x+2}
 дней работал второй
По условию первый рабочий работал на 3 дня дольше второго. Составляем уравнение
 \frac{160}{x}- \frac{156}{x+2}=3 \\  \\  \frac{160}{x}- \frac{156}{x+2}-3 =0 \\  \\  \frac{160(x+2)-156x-3x(x+2)}{x(x+2)}=0   \\  \\ x \neq 0; x+2 \neq 0 \\  \\ 160(x+2)-156x-3x(x+2)=0  \\  \\ 160x+320-156x-3x^2-6x=0 \\ -3 x^{2} -2x+320=0 \\  \\ 3 x^{2} +2x-320=0
D=4-4·3·(-320)=3844
x=(-2-62)/6<0        или      x=(-2+62)/6=60/6=10

10 дней работал первый
12 дней работал второй
160:10=16 деталей в день изготовлял первый
156:12=13 деталей в день изготовлял второй