В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 45 см. На какой высоте будет находиться уровень

жидкости, если её перелить во второй цилиндрический сосуд, диаметр которого в 3 раза меньше диаметра первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Ксюша.
Воспользуемся формулой объема цилиндра:
V= \pi R ^{2} H \\
Если диаметр меньше в 3 раза, значит и радиус меньше в 3 раза.

 \pi ( \frac{ R}{3} ) ^{2} H= \pi R ^{2} *45 \\  \frac{R ^{2}H }{9} =45R ^{2}  \\ H=9*45 \\ H=405 \\  
(см) - уровень жидкости.

Ответ: 405 см.