Отец может собрать ведерко ягод за 30мин,а его сын за 45 мин.за сколько минут могут собрать это

ведерко ягод отец с сыном,собирая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Ваня.
Решение:
Обозначим объём ведра за 1(единицу), тогда:
- отец может собрать в 1 минуту  1/30 ведра;
- сын может собрать в 1 минуту   1/45 ведра
Собирая вместе в одну минуту, они могут собрать:
1/30+1/45=(3+2)/90=5/90=1/18
Собирая вместе отец и сын соберут ведро за время:
1 : 1/18=18 (мин)

Ответ: 18минут