Cosxctgx+cosx-ctgx=1


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.
Умножив левую и правую части уравнения на \sin x\ne 0, находим

\cos^2x+\sin x\cos x-\cos x=\sin x\\ \\ \bigg(\cos^2x+\sin x\cos x\bigg)-\bigg(\cos x+\sin x\bigg)=0\\ \\ \cos x\bigg(\cos x+\sin x\bigg)-\bigg(\cos x+\sin x\bigg)=0\\ \\ \bigg(\cos x+\sin x\bigg)\bigg(\cos x-1\bigg)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю

\cos x+\sin x=0;~~~~ tgx=-1;~~~~~x=- \dfrac{\pi}{4} + \pi n,n \in \mathbb{Z}

или \cos x-1=0,~~~~\cos x=1,~~~~~ x=2 \pi n,n \in \mathbb{Z}


ОТВЕТ: - \dfrac{\pi}{4} + \pi n,\, 2\pi n,n \in \mathbb{Z}