Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью

весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 36км/ч, а вторую половину пути - со скоростью на 54км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Даша.
Х скорость первого
х+54 скорость второго на второй половине пути
примем весь путь за 1
1/х время первого
0,5/36+0,5/(х+54) время второго
1/х=0,5/36+0,5/(х+54)
36(х+54)=0,5х(х+54)+18х
36х+1944=0,5х²+27х+18х
0,5х²-9х-1944=0  разделим на 0,5:
х²-18х-3888=0
Д=18²+4*3888=324+15552=15876=126²
х₁=(18-126):2=-54 не удовл условию
х₂=(18+126):2=72 км/ч
ответ: 72 км/ч