На 10г смеси анилина, глицина и уксусной кислоты подействовали бромной водой массой 20г с массовой

долей брома-2%. (бром в недостатке) При этом выпал осадок массой 1,1г. Смесь такой же массы взаимодействует с хлороводородом объемом 2,247л (при н.у.). Вычислите массовую долю уксусной кислоты в смеси. Очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.
Анилин реагирует с бромной водой
глицин-аминокислота реагирует хлороводородом
найдем их массы , потом вычислим массу уксусной кислоты, так она ни с чем не будет реагировать и просто останется
xg                           1.1g
C6H5NH2+Br2=C6H4BrNH2↓+HBr
93g                         173g
x=93·1.1/173=0.59g (анилин)

x²g                        2.247L
NH2-CH2-COOH+ HCl= [NH3CH2COO]Cl
75g                        22.4L
x²=75·2.247/22.4=7.52g (глицин)

mCH3COOH=10-0.59-7,52=1.89g (уксусная кислота)