докажите что при любых значениях m верно неравенство m(1+5m)≥ m² +5m-1


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Николай.
m+5m^2-m^2-5m+1=4m^2-4m+1=(2m-1)^2 \geq 0
Отвечает Сагадиева Сауле.
M( 1 + 5m ) > = m^2 + 5m - 1
m + 5m^2 > = m^2 + 5m - 1
5m^2 - m^2 + m - 5m + 1 > = 0
4m^2 - 4m + 1 >= 0
( 2m - 1 )^2 > = 0
Квадрат любого числа всегда больше ( или равно ) нулю