одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше другой, а его диагональ равна 10 см. найдите периметр

тпрямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Рассмотри треугольник авс ав-х, тогда ас-х+2

 

Составляем уравнение

х2+(х+2)=100

2х2+4х-98=0            :2

х2+2х-48=0

D=4+48*4=196

корень D=14

 

х1=(-2+14):2=6

ас=6+2=8

Р=(6+8)2=28

 

Если будут вопромы пиши в скайп natasha_syper_