Между числами 1,5 и 96 вставьте такие числа пять чисел чтобы они вместе с данными числами

образовали геометрическую прогрессию.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлыкович Оля.

1,5; 3; 6; 12; 24; 48; 96.

96=1,5*q^6

q^6=64

q=2(Знаменатель)

1,5*2=3, 3*2=6, 6*2... 48*2=96

Отвечает Стахов Броніслав.

b1=1.5

b7=96

b2,b3,b4,b5,b6 и q=?

bn=b1*q^(n-1)

b7=b1*q^(7-1)=b1*q^6

q^6=b7/b1=96/1.5

q^6=64

q=2

b2=b1*q=1.5*2^1=3

b3=b1*q^2=1.5*2^2=6

b4=1.5*2^3=12

b5=1.5*2^4=24

b6=1.5*2^5=48