Дана арифмитическая прогрессия (an).Вычислите а9,если а10= -2 ,d=1


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.
A(10)=-2
d=1
a(9) -?

a(10)=a(9)+d
-2=a(9) +1
a(9)=-3
Отвечает Богомолов Пётр.
Формула арифметической прогрессии:
a_{n+1} =a_{n}+d
Откуда выразим a_{n}
 a_{n}=a_{n+1} - d
a_{9}=a_{10}-d
 a_{9}=-2-1=-3
Ответ:  a_{9}=-3