Теплоход прошёл 18 км/ч по озеру и 40 км по течению реки за 2 ч.найдите скорость теплохода при

двежении по озеру, если скорость течения реки равна 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

18/х+ 40/(х+3 ) = 2

х это скорость по озеру, т.е. без течения

((18· (х+3) +40· х - 2х·(х+3))/х =0

18х+54 +40х -2х² -6х =0

-2х² +52х+ 54=0 разделим каждый член на (-2)

 

х²-26х-27=0

Д=784

х=27 и х=-1 это не подходит по смыслу, поэтому пишем в ответе только 27

Ответ:27 км/ч скорость по озеру