Когда цену товара снизили на 26%, а через некоторое время новую цену снизили на 20%, его стоимость,

по сравнению с первоначальной, уменьшилась на 51 рубль. Найдите (в рублях) первоначальную цену этого товара.

Ответы на вопрос

Отвечает Кеян Лилия.
Пусть певоначальная цена товара х руб
Когда цену снизили на 26%, то осталось 100%-26%=74% от первоначальной цены. То есть цена стала х*74/100=0,74x
Потом цену снизили еще на 20%, 100-20=80. То есть после первого снижения товар стоил 0,74x, а после второго 0,74x *0,8=0,592х
то есть
x-0,592x=51
0,408x=51
x=51/0,408
x=125 руб