Один из корней уравнения x^2+2x+c=0 равен 2. Найдите другой корень и коэффициент c


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Влад.
 x² + 2x + c = 0
х
₁ = 2
х₂ - ?
с -?
Решение
По теореме Виета имеем 2 уравнения:
{х₁ + х₂ = - b
{x₁ * x₂ = c 
С помощью первого найдём х₂ , зная что b = 2:
2 + x₂ = - 2
x₂ = - 2 - 2
x₂ = - 4
С помощью второго найдём с, зная что х₂ = 2:
x₁ * x₂ = c 
2 * (- 4) = c
c = - 8
Ответ: x₂ = - 2; c = - 8