Решите систему уравнений 3-я способами х-4у=5 3х+у=2 Помогите повава) Очень надо Дам 16 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanets Vika.
Х - 4y = 5
3x + y = 2
1) способ подстановки
Х = 4у + 5
3( 4у + 5 ) + у = 2
12у + 15 + у = 2
13у = - 13
у = - 1
Х = - 4 + 5 = 1
Ответ ( 1 ; - 1 )
2) способ сложения
- 3х + 12у = - 15
3х + у = 2
13у = - 13
у = - 1
3х - 1 = 2
Х = 3 : 3
Х = 1
Ответ ( 1 ; - 1 )
3) способ подстановки
y = 2 - 3x
X - 4( 2 - 3x ) = 5
X - 8 + 12x = 5
13x = 13
X = 1
y = 2 - 3 = - 1
Ответ ( 1 ; - 1 )
Отвечает Дереглазова Софья.
Х-4у=5
3х+у=2

из 1 уравнения выражаем, что
х=5+4у
подставляем
3(5+4у)+у=2
15+12у+у=2
13у=15-2
у=1
подставляем в любое
3х+1=2
3х=2-1
3х=1
х=1/3