Докажите, что функция y=3x-5/2 возрастает


Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Функция возрастает, если для любых x_{1}>x_{2} выполняется условие:
f(x_{1})>f(x_{2}).

Проверяем. Пусть x_{1}=1/2, x_{2}=3/2. Смотрим: 3*\frac{1}{2}=-1 и 3*\frac{3}{2}=2

2>-1, значит функция возрастает.

Функция не может на каких-то промежутках возрастать, а на каких-то убывать, т.к. производная этой функции не меняет свой знак - она константа для нашей линейной функции.

 

Отвечает Андреев Аврам.

y=3x-5/2 Функция вида y=kx+m     k=3  3>0 значит она возрастающая.

Второй способ- х=1 у=3*1-2,5=0,5

х=2 у=3*2-2,5=3,5. f(x1)<f(x2), значит функция возрастающая, чтд. Вот :)