угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов, а высота, проведенная к

основанию, равна 3 см. Найти площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Жадаева Ксения.
Треугольник АВС. АС = АВ, угол С = 30 градусов, АН = 3
АС = 2 АН ( АН лежит против угла в 30 градусов) => AC = 6
СН = sqrt(36 - 9) = sqrt(27) = 3sqrt(3)
CB = 6sqrt(3)
S = 1/2*a*h = 6sqrt(3)*3/2 = 9sqrt(3)