Одна сторона прямоугольника больше стороны квадрата на 12 см, а другая равна ей. Площадь

прямоугольника на 72 см квадратных больше площади квадрата. Найдите стороны прямоугольника. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Даня.
Площади квадрата и треугольника- произведение смежных сторон
пустьх-сторона квадрата и меньшая сторона прямоугольника
х*х=х в квадрате- площадь квадрата
х*(х+12)- площадь прямоугольника
х в квадрате+72=х(х+12)
12х=72
х=6
6+12=18 -  вторая сторона прямоугольника