(6y+5)\2=(4y-3)*(9y+5)-27


Ответы на вопрос

Отвечает Гайворонский Дима.
1) Сначала расскроем скобки.
(6y+5)/2=36y²+20y-27y-15-27;
2) Умножим обе стороны на 2
6y+5=72y²+40y-54y-30-54;
3) Приведём к общепринятому виду
72y²+40y-54y-6y-30-54-5=0
4) Сложим пободные
72y²-20y-89=0;
5) Найдем дискреминант
D=(-20)²+4*89*72=400+25632=26032 >0 => 2 действительных корня
6) Найдем корни уравнения
x₁=(20-√26032)/144 = (20-16√1627)/144 = (5-4√1627)/36
x₂=(5+4√1627)/36