Положительное число а уменьшили на 75%. На сколько процентов при этом уменьшилось а²


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Никита.
 Для удобства, переведём проценты в десятичные дроби:
75%=75/100=0,75

1) а-0,75а = 0,25а - число а, уменьшенное на 75%
2) (0,25а)²=0,0625а² - квадрат уменьшенного числа
3) а² - 0,0625а² = 0,9375а² - на столько было уменьшено
                                                    число а²
4) 0,9375*100%=93,75% - на столько % уменьшилось число а²
Ответ: на 93,75%