РЕШИТЕ ПРОШУУУУУ ПОЖАЛУЙСТАААААААА!!!!!!!!!!В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей,чем в

дрегой. Когда из второй пачки переложили в другую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей,чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бисимбаев Алихан.

 3(x-5)=(2.5x+5)

3x-15=2.5x+5

0.5x=20

x=40

2.5*40=100

 

Ответ    40 и  100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Соболев Ян.

Решение:

 

 х - было тетрадей во 2-ой пачке

 2,5х - было тетрадей в 1-ой пачке

(2,5х+5) -стало в 1-ой, 

(х-5) - стало во 2-ой

2,5х+5 = 3(х-5)

2,5х+5 = 3х-15

5+15 = 3х-2,5х

20 = 0,5х

х = 20:0,5

х = 40 (тетр) - было во второй пачке

2,5х = 2,5*40 = 100 (тетр) - было во второй пачке.

 

Ответ: в  1-ой  100 тетрадей, во 2-ой 40 тетрадей.