Сколько 10% и 30% растворов кислоты нужно смешать, чтобы получить 8 кг 15% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.
Х-1й раствор
у- второй
х+у=8
х=8-у

0,1х+0,3у=0,15(х+у)
0,1х+0,3у=0,15х-0,15у
0,3у+0,15у=0,15х-0,1х
0,45у=0,05х
х=0,45у/0,05=45у/5=9у

8-у=9у
8у=8
у=8/8=1 кг второго раствора
х=8-1=7 кгпервого раствора
Отвечает Грецкий Даниил.
1.Обозначим количество 10% кислоты за У, тогда 30% нужно взять (8-У),
2. Кислоты в У кг 10% раствора содержится (10хУ)/100, 
в (8-У) 30% раствора  кислоты (8-У)х30/100
3. В 8 л 15%раствора кислоты должно быть: 8х15/100=120/100
4. т.е.  10У/100+ 30(8-У)/100= 120/100
5. Получившиеся от процентов сотни в знаменателе опускаем и решаем уравнение: 10У+240-30У=120, 20У=120, У=6, 8-У=2
т.е. нужно взять 6кг 10%раствора и2кг 30%