решить неравенство log(2-0.1x) по основанию 9/16 < 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.
log_{\frac{9}{16}} (2-0.1x)<\frac{1}{2}
2-0.1x>0
0<\frac{9}{16}<1; 2-0.1x>(\frac{9}{16})^{\frac{1}{2}}
2-0.1x>\sqrt{\frac{9}{16}}=\sqrt{(\frac{3}{4})^2}=\frac{3}{4}=0.75
-0.1x>-2+0.75
-0.1x>-1.25  |:-0.1<0
x<12.5
x є (-\infty;12.5)