Напишите уравнение косательной ,проведенной к графику данной функций в точке с абсциссой х0,

f(x)=x^3-2x,,x0=2,,,,,,решите срочно плиззззз

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.
Производная функции f'(x)=3*x²-2 в точке x0=2 принимает значение f'(x0)=f'(2)=3*2²-2=10. Если x0=2, то y0=f(x0)=f(2)=2³-2*2=4. Значит, касательная проходит через точку M(2,4). Уравнение касательной y-y0-k*(x-x0), где угловой коэффициент k=f'(x0)=10. Отсюда y-4=10*(x-2), или 10*x-y-16=0 - уравнение касательной. Ответ: 10*x-y-16=0.