Дана ап -7;-5;-3 найдите а16и напишите эту гребаную формулу пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Антон.
Если речь идет о чудесной формуле общего члена арифметической прогрессии то

a_1=-7;a_2=-5;a_3=-3
a_n=a_1+(n-1)*d
d=a_2-a_1
d=-5-(-7)=2
a_n=-7+2(n-1)=-7+2n-2=2n-9
a_{16}=2*16-9=23