1) cos 2 альфа + 2 sin^2(pi-альфа) 2)sin^2x=-cos2x ПОМОГИТЕ пожалуйста решить очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

1) сos 2x  + 2 sin²(π-x) = cos 2x +2sin²x = 1 - 2sin²x +2sin²x = 1

2) sin²x= - cos2x

sin²x = - (1-2sin²x)

sin²x + (1-2sin²x) = 0

sin²x + 1 - 2sin²x = 0

1  - sin²x = 0

sin²x = 1 

sinx = 1                                             или            sinx = -1

x = \frac{pi}{2} + 2πk, k ∈ Z                x = - \frac{pi}{2} + 2πk, k ∈ Z