2. На сборку поступают детали с трех конвейеров. Первый конвейер дает 0,3% брака; второй – 0,2%;

третий – 0,4%. С первого конвейера на сборку поступило 1000 деталей; со второго – 2000; с третьего – 2500. 1) Найти вероятность попадания на сборку бракованной детали. 2) На сборку попала бракованная деталь. Найти вероятность, что она от первого конвейера.

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
1) 1000*0,003=3 бракованных деталей с первого конвейера
2000*0,002=4 бракованных детали со 2 конвейера
2500*0,004=10 бракованных деталей с третьего конвейера
Вероятность попадания бракованной детали =17/5500≈0,003≈0,3%
2)0,3/0,9= \frac{1}{3} ≈33%