Найдите сумму остатков ,от деления числа а=6913520336 на 2,4,5,9,10,25


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Владислав.
6913520336
Остаток от деления:
на  2   -  0
на  4   -  0
га  5   -  1
на  9   -  2
на 10  -  6
на 25 - 11
Итого: 20.
Отвечает Лобыкина Анастасия.
Вспоминаем признаки делимости на эти числа.
Число делится на 2, если оно четное. 6913520336 -четное, поэтому делится на 2 без остатка. (Остаток от деления 0)
Число делится на 4, если число, образованное двумя его последними цифрами делится на 4. У 6913520336 число образованное последними двумя цифрами 36. 36:9=4, остаток 0
Число делится на 5, если оно заканчивается на 0 или на 5. 6913520336 заканчивается на 6. Но 6913520335 делится на 5. 6913520336=6913520335+1. Остаток 1.
Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9. Найдем ее. 6+9+1+3+5+2+0+3+3+6=38. 6913520336 не делится на 9 на цело, но если бы сумма его чисел была на 2 меньше, то есть 36, то делилось бы. 6913520334 делится на 9. 6913520336=6913520334+2. Остаток от деления 2.
Число делится на 10, если оно заканчивается на 0. 6913520330 делится на 10. 6913520336=6913520330+6. Остаток 6.
Число делится на 25, если число, образованное двумя его последними цифрами делится на 25. У 6913520336 число образованное последними двумя цифрами 36. Не делится, но 6913520325 делится. 6913520336=6913520325+11. Остаток 11.
Складываем остатки. 0+0+1+2+6+11=20