Найдите точку минимума функции y=x√x - 3x + 28


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.
Область определения x>=0
y = x^(3/2) -3x +28
y'= 3/2 * x^(1/2) -3 = 3(0,5 корень(x)-1)
y' = 0
0,5 корень(x) -1 =0
корень(x) = 1/0.5
корень(x)=2
x = 2^2
x = 4 
y(4) = 4*корень(4) -3*4+28 = 4*2 -12+28 = 8+16 = 24
точка min (4;24)