Число а становить 80% числа b , а число c становить 140% числа b. Знайти числа a,b,c якщо c більше

від а на 72.

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.
Пусть х -число b
Тогда а=0,8х, а с=1,4х
Т.к. с больше а на 72 составим уравнение
1,4х-0,8х=72
0,6х=72
х=120 число b
тогда число а= 120*0,8=96
число с = 120*1,4=168