Помогите решить2cos^2 x/2 - cos x/2 - 1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Илья.
2cos^2 \frac{x}{2}-cos \frac{x}{2}-1=0

cos \frac{x}{2}=t

2t^2-t-1=0

D=1+8=9;  \sqrt{D}=3

t_{1/2}= \frac{1 \mp 3}{4}=- \frac{1}{2}; 1

cos \frac{x}{2}= 1
 \frac{x}{2}=2\pi n
x=4\pi n; n\in Z

cos \frac{x}{2}=- \frac{1}{2}
x=4\pi n \pm  \frac{4\pi}{3}