В двух шкафах было одинаковое количество книг.После того,как из второго шкафа переложили в первый 8

книг,в первом шкафу книг стало в 5 раз больше,чем во втором.Сколько книг было в каждом шкафу первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.
Пусть x- второй шкаф , тогда x+8 -первый шкаф
Составляем уравнение зная , что если из второго взять 8 книг , то в первом окажется в 5 раз больше.
5(x-8)=8x+8
5x-40=8+x
5x-x=40+8
4x=48
x=12
Ответ:12 книг.