Турист проплыл на моторной лодке 25 км против течения реки и возратился назад на плоту. Найдите

скорость течения реке, а собственная скорость лодки составляе 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
Пусть х км\час скорость течения. Тогда время по течению 25\х а время против течения 25\(12-х) . Эти 2 величины отличаются на 10. Составим уравнение 25\х= 25\(12-х)+10 
25/(12-x) = 25/x - 10 
5/(12-x) = 5/x - 2 
5/(12-x) = (5-2x)/x 
5x = (12-x)(5-2x) 
5x = 60 - 29x + 2x² 
2x² - 34x + 60 = 0 
x² - 17x + 30 = 0 
(x-15)(x-2) = 0 
Ответ: x=2 км/ч