Знайти дискриминант5х²+14х-3=0D=b²-4ас=Пліс рішіть по швидше


Ответы на вопрос

Отвечает Кочуров Илья.

5х²+14х-3=0

D = b^2 - 4ac = 14^2 - 4*5*(-3) = 196 + 60 = 256

VD = V256 = 16

x1 = (-14+16)/2*5 = 2/10 = 1/5

x2 = (-14-16)/2*5 = -30/10 = -3