Найдите наибольшее значение функции y=3,5x^2-x-2x^3 на отрезке [0;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Игумнов Юрий.
Y`=7x-1-6x²=0
6x²-7x+1=0
D=49-24=25
x1=(7-5)/12=1/6∈[0;2]
x2=(7+5)/12=1∈[0;2]
y(0)=0
y(1/6)=7/72-1/6-1/108=28/216-36/216-2/216=-5/108
y(1)=3,5-1-2=0,5  наиб
y(2)=14-2-16=-4